Оптический линк 10/100 Мбит

Этот передатчик отличается крайней простотой и надежностью в работе на частотах вплоть до 200 МГц. Основная микросхема - AD9661 от Analog Devices, специально предназначенная для таких применений.

Схема рассчитана на лазерный диод с максимальным током до 120 мА, имеет фронты выходного сигнала менее 2 нс, питается от стабилизированного источника 8…12 В, потребляя не более 200 мА.

Управляющий сигнал может быть ТТЛ или КМОП с соответствующими требованиями к быстродействию.

Hоминалы резисторов R4, R5 задают максимальный выходной ток для данного лазерного диода, резистор R6 определяет коэффициент усиления цепи обратной связи, значение конденсатора C8 выбирается в зависимости от коэффициента усиления по таблице из технического описания на AD9661.

Цепочка C7, VD2, R2 обеспечивает блокировку лазерного диода на время переходных процессов при включении питания, диод VD1 защищает от переполюсовки напряжения питания.

При разводке печатной платы очень критичным является индуктивность проводника, по которому идет импульсный ток (120 мА с фронтами 1.5 нс) - от источника питания +5 В на анод лазерного диода, с катода на выходы OUT1…OUT4, через микросхему на выводы GND1…GND8, через конденсаторы C10…C13 на источник питания +5 В. Вся эта цепь должна быть выполнена максимально коротким и широким проводником, причем прямой и обратный пути тока должны быть в соседних слоях.

Автор: Alexey Vladimirov

Скачать статью “Оптолинк 10/100 Мбит. Передатчик. Описание”

Метки: